Wandhängekästchen in bäuerlicher Art,
tradierend nach Vorbildern aus dem 18. Jh. gearbeitet, Zirben und Fichtenholz, natur gewachst, eine aufgedoppelte Tür mit verkröpften Profilleisten geziert, profilierter Kranz, 76 x 70 x 30 cm, Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
03.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 03.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2014 |
- Lapislazuli Ring
- Johan Rohde (Entwurf), 37-teiliges Besteck aus Sterlingsilber, Modell: "Acorn" (Eichel) bzw. "Konge" (König), Entwurf: 1915, Ausführung: Georg Jensen, Silberschmiede, Kopenhagen, nach 1945
- Leonor Fini *, 2 Bilder:
- Neoklassizistischer Damen- oder Kinderschreibtisch um 1920
- PRADA Segelboot Brosche,