Lot Nr. 383

Napoleon III-Pendule, Frankreich um 1870/80

Napoleon III-Pendule, Frankreich um 1870/80 - Weihnachtsauktion

rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug zum Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Marmor Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, vergoldetes Graugussgehäuse, Klotho, Tochter des Zeus, den Lebensfaden spinnend, teils gravierte Marmorapplikationen, rückseitig bezeichnet "Ph. Mourey", Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 40 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt Ruf 400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

EUR 688,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur
Datum: 15.11.2017 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 15.11.2017