Lot Nr. 962

Emilio Scanavino *

(Genua 1922–1986 Mailand) “Tramatura”, 1974, signiert Scanavino, rückseitig betitelt, signiert Scanavino sowie mit Technik-, Maßangaben und Größe versehen, Öl auf Leinwand auf Holzpaneel, 150 x 150 cm, gerahmt, (PP)

Provenienz: Artstudio, Rom
Privatsammlung, Italien

Literatur: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino, Catalogo generale, Electa, Band I Seite 578, Nr. 1974 178 mit Abb.;
R. Sanesi, Scanavino, Altruono- La Nuova Foglio Editrice, Macerata 1979, Seite 170 mit Abb. (hier mit falscher Datierung 1972)

Provenienz: Artstudio, Rom Privatsammlung, Italien Literatur: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino, Catalogo generale, Electa, Band I Seite 578, Nr. 1974 178 mit Abb.; R. Sanesi, Scanavino, Altruono- La Nuova Foglio Editrice, Macerata 197

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

27.11.2013 - 18:00

EUR 36.900,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Emilio Scanavino *

Provenienz: Artstudio, Rom
Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst - Teil I
Datum: 27.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2013