Cornelius van Leemputten
(Werchter 1841–1902 Schaarbeek) Schafe am Heimweg, signiert C. v. Leemputten, Öl auf Leinwand, 54,5 x 78 cm, gerahmt, (Rei)
Der Autodidakt Cornelius van Leemputten ist vor allem durch seine zahlreichen Tier- und Landschaftsdarstellungen bekannt. Besonders seine Szenen aus dem ländlichen Alltagsleben mit Hirten und Schafen erfreuten sich unter den Zeitgenossen großer Beliebtheit.
16.10.2013 - 18:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-
Cornelius van Leemputten
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |
- MALERISCHE ANSICHTEN VON ÖSTERREICH.
- Pistole, FN - Browning, Mod.: 1906 Standard, Kal.: 6,35 mm,
- Josef Hoffmann (Form), Deckeldose (Originaltitel: "Dose/Bonbonniere") aus Silber mit Frauendarstellung in einer Landschaft von Mela (Melanie) Koehler, Modellnummer: S 2859, Wiener Werkstätte, 27.11.1912. Die Dose wurde nur einmal produziert
- Diamantring mit synthetischem Spinell
- Brillantring mit Imitationsstein