Frühe Baule-Maske, Elfenbeinküste.
Es handelt sich um eine Beispielmaske, vom Schnitzmeister angefertigt als Modell für das geplante Porträt. Holz, tiefe dunkle Patina. 26 x 14 cm.
Provenienz:
Alte New Yorker Privatsammlung;
Privatsammlung Belgien. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Privatsammlung Belgien. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |