Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn, 1906–1997 Paris) GYK-K, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, mit der Nr. 2811 sowie Maßangaben versehen, signiert, datiert Vasarely 1975, Acryl auf Leinwand, 94 x 94 cm, gerahmt, (PP)
Die Authentizität des Werkes wurde von Pierre Vasarely bestätigt. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné de l’oeuvre peint von Victor Vasarely, der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence aufgenommen.
Provenienz:
Galleria d’Arte Orler, Favaro Veneto;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Victor Vasarely, La modernità è il programma, Galleria d’Arte Orler, Mestre, 17. Januar - 28. Februar 2009
Literatur: Vasarely, Galleria d’Arte Orler, Mestre, Techné Editore, 2009, Seite 78/79 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 39.980,-
- Schätzwert:
EUR 37.000,- bis EUR 50.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis: