Österreichischer Jägerstutzen,
M1854/67, 62 cm langer Achtkantlauf, an der Mündung zur Aufnahme des Bajonetts rund, die Verschlussklappe gestempelt "Bollmann", der Verschluss gestempelt "Jester", Schlossplatte datiert 855 (1855), Truppenstempel auf der Schaftkappe II LV. D 1368, das große dänische Bogenvisier unvollständig (fehlt Kurve und Bogenplatte), ebenfalls fehlend der vordere Riemenbügel und der Entladestock, guter, patinierter Originalzustand, kein tiefer Rost, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |