Große Altdeutsche Wandpendeluhr mit Monatsgang
eingeschobenes Gewichtszugswerk, Grahamhemmung, Kontragesperr, Gangdauer 1 Monat, Sekundenanzeige, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig verglastes eintüriges Nußholzgehäuse mit Aufsatz, Dreiviertelprofilsäulen, leichte Fehlstellen, 178 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstab Sekundenpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, 1 Kastenaufsatz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |