Kleine Wiener Biedermeier Tischuhr "Loré in Wien"
rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag,4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, versilbertes rechteckiges Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, schlichtes eintürig verglastes Palisander Gehäuse, helle Bandintarsien, gravierter klappbarer Messing Tragebügel, gedrückte Messing Kugelfüße, 21 cm, Österreich um 1850, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |