Lot Nr. 71

Frühe Rahmenuhr mit Musikspielwerk "Anton Weber fecit Puda"

Frühe Rahmenuhr mit Musikspielwerk "Anton Weber fecit Puda" - Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

massives rechteckiges Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstunden Schlagwerk auf Tonspiralen, quadratisches graviertes und vergoldetetes Messingzifferblatt mit versilberten Spandrillen, gravierter Zifferring, Stahlzeiger, eintürig verglastes reich ornamentiertes quadratisches Rahmengehäuse, schwarz und gold gefasst, Musikspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, leicht justierungsbedürftig, beschnitzter gold gefasster Adleraufsatz, 73 cm,Österreich-Ungarn um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Adleraufsatz,2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

31.10.2012 - 16:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 31.10.2012 - 16:00
Besichtigung: 24.10. - 31.10.2012