Frühe Rahmenuhr mit Musikspielwerk "Anton Weber fecit Puda"
massives rechteckiges Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstunden Schlagwerk auf Tonspiralen, quadratisches graviertes und vergoldetetes Messingzifferblatt mit versilberten Spandrillen, gravierter Zifferring, Stahlzeiger, eintürig verglastes reich ornamentiertes quadratisches Rahmengehäuse, schwarz und gold gefasst, Musikspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, leicht justierungsbedürftig, beschnitzter gold gefasster Adleraufsatz, 73 cm,Österreich-Ungarn um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Adleraufsatz,2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |