Wiener Miniatur Tischuhr "Blumenkorb"
kleines faconiertes skelettiertes Federzugwerk, Duplexhemmung mit Unruh, Gandauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, erg. Zeiger, geprägte Messinglunette vergoldet, vergoldete Messing Blumen, Blätter, Käfer und Schmetterlinge, farbige Glassteine, Perle, teilweise bemalt, geflochtener Korb, ovale Messing Grundplatte mit Blumengirlande auf ebonisiertem Holzsockel, 23 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigekit und Dauerfunktion, erg. Holzsockel mit Glassturz, Schlüssel, (HP)
vgl. Kaltenböck DWU
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
vgl. Kaltenböck DWU
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |