Barock Horizontal Tischuhr
quadratisches Federzugwerk, Kette und Schnecke, Unruh Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, Stunden Repetitions Schlagwerk auf Glocke, quadratisches teilweise feuervergoldetes graviertes Bronzegehäuse, gravierter versilberter Zifferring, gravierte Stadtansicht, Messngzeiger, 10,5 x 10,5 x 8 cm, aus Teilen des 18. und 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigke it und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Barock Horizontal Tischuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |