Neapolitanische Schule des 18. Jahrhunderts
Madonna mit Kind, dem Erzengel Raphael und dem heiligen Franz von Paula, Öl auf Leinwand, 84 x 66 cm, gerahmt
Provenienz:
Ausgestellt:
Pescara, Museo Villa Urania, Il fin la meraviglia Splendori della pittura nell´età barocca, 21. Juli - 30. November 2011, S. 46-47, Nr. 15 (als Francesco Solimena)
D. De Sarno Prignano, Schede napoletane del Sei e Settecento aggiunte al catalogo di Francesco Solimena, in: L. Muti, D. De Sarno Prignano, Capolavori in proscenio, Faenza 2006, S. 134-149, Nr. 27 (als Francesco Solimena)
Das vorliegende Gemälde hat eine traditionelle Zuschreibung an Francesco Solimena (Canale di Serino 1657- Barra 1747); eine alternative Zuschreibung an Giandomenico Cignaroli (Verona 1722-1793) wurde kürzlich vorgeschlagen.
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Provenienz:
Ausgestellt:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |