Lot Nr. 785

Andrea Locatelli (Rom 1695–1741)

Andrea Locatelli (Rom 1695–1741) - Alte Meister

Eine römische Ideallandschaft, Öl auf Leinwand (originale Leinwand), 20,5 x 34 cm, wahrscheinlich originaler, römischer Salvator Rosa-Rahmen der Sammlung Colonna

Rückseitig Klebeetikett der Sammlung Colonna Gioeni Rospigliosi.

Provenienz:
Sammlung Filippo III. Colonna (17601818), 12. Principe e Duca di Paliano, Palazzo Colonna, Rom;
im Erbgang an Donna Margherita Colonna Gioeni (1786–1864), 9. Principessa di Castiglione, verheiratet mit Don Giulio Cesare Rospigliosi (1781–1859), 6. Principe und 6. Duca di Zagarolo;
Privatsammlung, Rom (nach 1864);
Galerie Alexandre Imbert, Rom;
Englischer Adelsbesitz.

Gutachten:
Professor Giancarlo Sestieri

Andrea Locatelli gilt zu Recht als einer der wichtigsten Vertreter der römischen Landschaftsmalerei der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts. Das hier vorliegende hervorragend erhaltene Werk, das stilistisch die Traditionen der heroischen Landschaften Lorrains und Dughets fortsetzt, stammt aus der bedeutenden Sammlung der Familie Colonna im gleichnamigen Palast in Rom. Bislang unpubliziert, ist das Gemälde ein hervorragendes Beispiel für die Kunst Locatellis. Durch den bereits auf anderen aus der Sammlung Colonna bzw. Rospigliosi stammenden Gemälden dokumentierten Inventarvermerk kann das Bild bis in das 18. Jahrhundert zurückverfolgt werden. Die Colonna gaben viele Werke direkt bei den von ihnen protegierten Künstlern wie van Bloemen, van Lint und eben auch Locatelli in Auftrag, was auch bei diesem Bild der Fall gewesen sein dürfte.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

17.10.2012 - 18:00

EUR 11.430,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Englischer Adelsbesitz.

Gutachten:
Professor Giancarlo Sestieri

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012