Lot Nr. 1038

"La Chocolatier" nach Jean- Etienne Liotard,

"La Chocolatier" nach Jean- Etienne Liotard, - Antiquitäten

Porzellan, sie trägt Tablett mit Kanne und Deckel, Tasse und Untertasse, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel, Höhe 37,5 cm, Sockel mit restaurierter Stelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950 auf Sockelrückseite, Modell V 86, Formernr. 92, Malernr. 25, Modelljahr 1837-1842 (Ru)

Jean-Etienne Liotard, Genf 1702-1789 Genf, hatte bei seinem Wien-Aufenthalt in einem Wiener Kaffeehaus 1745 das Schokolademädchen als Pastell gemalt.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 4.750,-
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017