Lot Nr. 297

Umkreis von Peter Paul Rubens

Umkreis von Peter Paul Rubens - Alte Meister

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Bildnis des Adriaen Baecx van Baerland (1574 – nach 1629),
rechts oben dessen Wappen mit Jahreszahl 1622,
Öl auf Leinwand, 120 x 86 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Baron Lazzaroni;
Jules Porgès (1839–1921), Paris;
Marczell von Nemes (1866–1930), Budapest;
Privatsammlung, München

Dem vorliegenden Gemälde liegen Gutachten (als Fotokopie) von Cornelis Hofstede de Groot und Leo van Puyvelde (als Peter Paul Rubens) bei.

Adriaen Baecx van Baerland war ab 1606 Präsident des Collegium trium linguarum der Universität Löwen. 1619 wurde er Rektor der Universität. Um 1624 zog er sich aus dem öffentlichen Leben zurück und ging nach Oorschot bei s’Hertogenbosch.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Umkreis von Peter Paul Rubens

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)

Provenienz:
Sammlung Baron Lazzaroni;
Privatsammlung, München

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017