Römischer Weihwasserbehälter,
Bergkristall, Goldmontierung, Kartuschform, Rückwand mit geschnittenem Porträt Papst Pius V., goldener Scharnierdeckel, 19,5 x 13,5 cm, ungemarkt, Mitte 18. Jh., (Lu)
Papst Pius V. (1504-1572), wurde 1712 Heilig gesprochen. Auf ihn geht die Sitte zurück, dass der Papst bis heute eine weiße Soutane trägt. Nach der Wahl zum Papst blieb Pius beim weißen Habit der Dominikaner, spätere Päpste folgten seinem Beispiel.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Römischer Weihwasserbehälter,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |