Jules César Denis van Loo
(Paris 1743-1821)
Winterlandschaft mit Eisläufern, Öl auf Leinwand, 63 x 102 cm, gerahmt,
Jules van Loo, aus einer bekannten Künstlerfamilie stammend, wurde 1784 in die Académie Royale berufen. 1791 ging er nach Turin, wo er Anregungen durch die Winterlandschaften Francesco Foschis aufgriff. Stets finden malerischer Duktus und lebhaftes Erzählen in seinem Werk zusammen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
13.10.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 23.000,-
Jules César Denis van Loo
(Paris 1743-1821)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |