Leon Nikolajewitsch Bakst
(Petersburg 1866-1924 Paris) Kostümentwurf für "La péri" von Paul Dukas, Lithographie, im Stein signiert, datiert Bakst 1911, Nr. 4 von 50 nummerierten Abzügen, verifizierter Signaturstempel, Darstellungsgröße 42 x 28 cm, Blattgröße 67 x 47,3 cm, Passep.,gerahmt, auf Karton montiert, Passepartoutrand, (M)
Paul Dukas (Paris 1865- 1935): französischer Komponist und Musikkritiker, am bekanntesten ist die sinfonische Dichtung: Der Zauberlehrling (1897 nach Goethe).
Expertin: Dr. Monika Meindl Dr. Monika Meindl
23.06.2010 - 17:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Leon Nikolajewitsch Bakst
Datum: | 23.06.2010 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2010 |