Jugendstil Bodenstanduhr,
Gustav Becker, rechteckiges eingeschobenes Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Holzstabpendel, Halbstundenschlagwerk auf Tonstab, Kupferzifferblatt, Sekundenanzeige, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriger eichenfurnierter Weichholzkasten mit grüner floraler Verglasung, ornamentale Kupferscharnierbänder, 217 cm, Deutschland um 1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Kastenschlüssel, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.08.2013 - 15:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Jugendstil Bodenstanduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 07.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.08. - 07.08.2013 |