Augsburger Barock Telleruhr
"Peter Federsbill Fecit Augustae" rechteckiges Federzugwerk mit Weckfunktion auf Glocke, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, gravierter Zifferring, Messingzeiger, Repoussé Messingfronton mit jagdlichen Motiven, Haltering,49 cm, Deutschland um 1730/60, Alters-, Gebrauchsspuren, etwas überholungsbedürfig, kei ne Gewähr für Funktion und Vol lständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Johann Peter Federspiel, 1708-1770, bekannter Erzeuger von Teller- und Stutzuhren, vgl. Max-Museum Augsburg
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Augsburger Barock Telleruhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 17.07.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.07. - 17.07.2013 |
- .gestempelt - Kirchenstaat Nr. 10II (50Bajocchi dunkelblau,
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1,50 ct
- Ring und Brosche