Lot Nr. 769 +

Josef Hoffmann, Samowar auf Rechaud mit Brenner, Entwurf um 1909/15

Ausführung Wiener Werkstätte, Silberschmied Adolf Erbrich, Silber mit Malachitcabochons, Edelholzgriffe und -knauf, ovaler, zylindrischer Korpus mit kannelierten Lisenen und Hammerschlag, kleine Delle am Deckel, Splinte an Ketten fehlen teilweise, punziert mit Mgr. JH, WW, AE, einzeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Rosenmarke und Dianakopfpunze, Höhe 33,5cm.

25.11.2010 - 00:00

EUR 25.200,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

Auktion: Jugendstil und Art Déco
Datum: 25.11.2010 - 00:00
Besichtigung: 18.11. - 25.11.2010