Josef Hoffmann, Brosche in Originaletui, Entwurf für die Werkbundausstellung 1914 in Köln
Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, quadratische Form, durchbrochen gearbeitet mit floralem Dekor, originales schwarzes Lederetui, innen dunkelblauer Samt, restauriert, am Rand undeutlich punziert mit Dianakopf und Kontrollamtspunze, Etui im Deckel goldgeprägt Mgr. WW, Unterseite mit dreizeiliger Wortmarke, 4x4cm.
13.05.2009 - 01:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Auktion: | Jugendstil und Art Déco |
Datum: | 13.05.2009 - 01:00 |
Besichtigung: | 06.05. - 13.05.2009 |