Moyses van Uyttenbroek
(Den Haag, tätig 1615–1647)
Der trunkene Silen mit den phrygischen Bauern,
signiert und datiert unten Mitte: MvW.../Fe/16,
Öl auf Holz, 55 x 71 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Efim Schapiro (1899–1977), London;
Auktion, Christie’s, London, 30. März 1979, Lot 24;
Privatsammlung, Großbritannien
U. Weisner, Die Gemälde des Moyses van Uyttenbroek, in: Oud Holland, 79, 1964, S. 222, Nr. 34, Abb. 6
Moyses van Uyttenbroek wurde kurz vor 1600 in Den Haag geboren, wo er 1620 der Lukasgilde beitrat. Es gibt keine dokumentarischen Hinweise für eine Italienreise Uyttenbroeks, doch übte das Schaffen Adam Elsheimers und italienisierender Landschaftsmaler wie Poelenburgh und Breenbergh einen unübersehbaren Einfluss auf seine Kunst aus. Wie diese Künstler neigte Uyttenbroek dazu, mythologische Sujets in imaginären Landschaften anzusiedeln. Er malte auch Szenen aus dem Alten Testament und Porträts und war an der Ausstattung von Honselaarsdijk, dem Jagdschloss von Prinz Friedrich Heinrich von Oranien, beteiligt.
Im vorliegenden Gemälde zeigt sich der eigenwillige Figurenstil des Künstlers aus seiner frühen und mittleren Schaffensphase. Dieser zeichnet sich durch kräftige und zuweilen ungelenke Figuren mit ausladenden Formen und breiten, runden Köpfen aus, die dem Betrachter häufig aus dem Bild heraus direkt entgegenblicken.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
24.04.2018 - 17:00
EUR 7.510,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Moyses van Uyttenbroek
(Den Haag, tätig 1615–1647)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |