Imposanter Historismus-Ausziehtisch,
Wien ca. 1870/80, nussfurniertes politiertes Weichholzgestell auf 4-passiger Basis, Beine mit vollplastisch beschnitzten liegenden Putti und Akanthusblattdekor, nuss- und nusswurzelfurnierte Platte, auf ergänzten Rollen, Höhe ca. 77, Durchmesser ca. 128 cm, 5 zusätzliche Verlängerungsplatten zu je 50 cm, 1 Stützbein, maximale Länge 378 cm, komplett restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
29.03.2018 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 29.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2018 |
- Christus an der Geißelsäule, Tirol um 1800
- SCHLOSS HERNSTEIN IN NIEDERÖSTERREICH.
- Pistole, MAB, Mod.: C, Kal.: 7,65 mm,
- .gestempelt - Württemberg Nr. 15 DUNKELBLAU - laut Fotoattest Irtenkauf ist die Marke "echt und einwadnfrei,
- .gestempelt/* - altd. Staaten-Sammlung div. Staaten mit einigen interess. Stkn.,