Französische Salonkommode im Transitionsstil,
Ende 19./Anfang 20. Jh., Eichen- und Mahagoniholz, teilweise mahagonifurniert, mit verschiedenene Edelhölzern floral sowie rauten- und gitterartig marketiert, politiert, 3 Laden wovon die unteren 2 "sans traverse", fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, Marmorplatte, ca. 95 x 130,5 x 56 cm, fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Die Kommode besticht durch die außerordentliche Bronzequalität.
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
29.03.2018 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 29.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2018 |