Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1969 (Foto eines Fotoautomatenkabinenfotos, Westbahnhof Wien), signiert A. Rainer, Öl, Ölkreide auf Foto, 59,5 x 49,5 cm, gerahmt
Siehe:
Face Farces, Galerie Ariadne Wien-Köln, Tafel 3
Arnulf Rainer, Albertina Wien/ Stiftung Frieder Burda, Baden-Baden, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2014, S. 216 (Foto: Arnulf Rainer vor Werken der Serie Face Farces auf der documenta 5, Kassel 1972)
Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand (rückseitig Stempel)
Sammlung Carlo Monzino
16.05.2018 - 19:00
EUR 30.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Siehe:
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 16.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 16.05.2018 |
Startpreis:
EUR 3.000,- -
Startpreis:
EUR 3.000,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-