Lot Nr. 229

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst I

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1969 (Foto eines Fotoautomatenkabinenfotos, Westbahnhof Wien), signiert A. Rainer, Öl, Ölkreide auf Foto, 59,5 x 49,5 cm, gerahmt

Siehe:
Face Farces, Galerie Ariadne Wien-Köln, Tafel 3
Arnulf Rainer, Albertina Wien/ Stiftung Frieder Burda, Baden-Baden, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2014, S. 216 (Foto: Arnulf Rainer vor Werken der Serie Face Farces auf der documenta 5, Kassel 1972)

Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand (rückseitig Stempel)
Sammlung Carlo Monzino

16.05.2018 - 19:00

EUR 30.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Siehe:

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 16.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 16.05.2018