Lot Nr. 202

Hans Hartung *

Hans Hartung * - Zeitgenössische Kunst I

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T 1963 K 43, 1963, signiert und datiert 63, Öl auf Leinwand, 60 x 80,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, unter der Nr. T1963-K43 registriert und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung aufgenommen.

Zu diesem Werk liegen ein 1993 von Daniel Abadie ausgestelltes Fotozertifikat und ein Bestätigungsbrief der Fondation Hartung-Bergmann vor.

Provenienz:
Galerie Ariel, Paris (rückseitig Etikett)
C. Kouros Gallery, New York (rückseitig Etikett)
Galerie Di Meo, Paris Europäische Privatsammlung (dort im Jahre 1992 erworben)

16.05.2018 - 19:00

EUR 186.000,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Provenienz:

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 16.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 16.05.2018