Lot Nr. 127

Giorgio Morandi *

Giorgio Morandi * - Klassische Moderne

(Bologna 1890–1964)
Paesaggio-Grizzana, 1913, Radierung, Nr. 40 aus der Edition von 40 numerierten Radierungen + einige wenige unnumerierte Künstlerexemplare; signiert und datiert mit Bleistift Morandi 1913 Auf der Rahmenrückseite eine maschinengeschriebene Notiz des Archivio e Centro Studi G. Morandi., Bologna, signiert von Marilena Pasquali. Darstellung: 23,4 x 16,2 cm Papier: 26,6 x 34,3 cm gerahmt

Provenienz:
Galleria la Vetrata, Rom
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Verona, Giorgio Morandi, Galleria dello Scudo, November 1976/Dezember 1977, Ausst.-Kat. S. 28 mit Abb.
Ausstellung desselben Sujets:
Rom, 1948, Nr. 1, Genf, 1963, Nr. 45, Karlsruhe, 1964, Nr. 54, Zürich, 1964, Rom, 1966, Nr. 2, Bologna 1966, Nr. 2, Mailand 1967, Nr. 2, Mailand 1972, Rom 1973, Nr. 2, Verona 197671977, Sasso Marconi, 1977, Wien 1977, Nr. 2, Florenz 1978, Nr. 2, Lissabon 1978, Sasso Marconi 1981, Bologna 1982, S. 70,
Sasso Marconi 1984
Rom 1984/1985, S. 73, 86, Bologna 1990, Nr. 244,
Istanbul 1990, Nr. 1

Raimondi, 1946, S. 164–165
Brandi, 1952
Vitali, 1964–1989, S. 13 und Nr. 2
Arcangeli, 1964, S. 42–43
Cordaro, 1991, Nr. 1913 1

15.05.2018 - 19:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)

Provenienz:
Galleria la Vetrata, Rom
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Ausstellung desselben Sujets:
Sasso Marconi 1984
Istanbul 1990, Nr. 1

Raimondi, 1946, S. 164–165
Brandi, 1952
Arcangeli, 1964, S. 42–43
Cordaro, 1991, Nr. 1913 1

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018