Toyohara Chikanobu
(Japan 1838-1912) Serie:"Tokugawa jidai kifujiu no zu"(Adlige Damen in der Tokugawa Ära),"Hofdamen", Pentatychon, Farbholzschnitt, signiert und Signatursiegel, Herausgeber Hasegawa Tsunejiro, 1890er, jedes Blatt je ca. 36,7 x 24,9 cm, alle Blätter aneinandergesetzt, rückwärtig entlang den senkrechten Klebestellen ca. 7 mm breite Hinterlegungsstreifen, Bugfalten, knitterfaltig, l. fleckig, teilweise karazuri in den Gewandbereichen, sehr gute Farben und Druck, Ränder leicht beschädigt,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
15.05.2018 - 16:00
- Startpreis:
EUR 320,-
Toyohara Chikanobu
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika |
Datum: | 15.05.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |
- Armsessel, Ausführung Gebrüder Thonet, um 1900/10,
- PKW "Opel Astra ST 1.6 CDTi Innovation",
- Maler 1. Hälfte 20. Jhdt
- Selbstladeflinte, Browning (Patent Beretta), Mod.: Gold, Kal.: 12/76 mit Wechselchoke *,
- Julius von Blaas (Albano Laziale 1845 - 1922 Bad Hall) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich zu Pferd,