Christian Schad *
(Miesbach, Oberbayern 1894-1982Stuttgart)
"Gaspard de la nuit", Portfolio mit 20 Schadographien zu den Prosagedichten von Aloysius Bertrand (1807-1841), 1962-1977, Gelatinesilber, Abzüge von 1980, in diversen Formaten auf holzfreiem Karton aufgezogen, 59 x 42 cm, hier jeweils mit Bleistift betitelt, signiert, datiert und nummeriert 30/40. Mit der Radierung "Scarbo, Er und Ich", aufgewalzt auf schwarzem Bütten sowie mit dem Textbuch der von Christian Schad übersetzten Gedichte auf losen Bogen BFK Rives, darin 2handcollagierte Schadographien, 2 signierte Holzschnitte und eine auf dem Frontispiz im Foto signierte Schadographie, in Orig.-Ganzleinenkassette, Verlag G. A. Richter, Stuttgart 1980, Literatur: Richter Seite 126-156 Einwandfreies, verlagsfrisches Exemplar
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
05.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Christian Schad *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 05.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |