Lot Nr. 122

Benjamin von Block, zugeschrieben

Benjamin von Block, zugeschrieben - Alte Meister

(Lübeck 1631-1690 Regensburg)
Bildnis des späteren Kaisers Joseph I. (1678-1711) als König von Ungarn,
Öl auf Leinwand, 79 x 64 cm, ungerahmt

Der neunjährige Erzherzog Joseph wurde 1687 zum König von Ungarn, 1690 zum deutschen König gekrönt. Das Gemälde muss also zwischen 1687 und 1690 entstanden sein. 1709 folgte Joseph seinem Vater Leopold I. in der Kaiserwürde. Die Zuschreibung an Benjamin von Block erfolgte anhand eines Vergleiches des hier vorliegenden Bildes mit einem gesicherten Werk Blocks, das den späteren Kaiser Joseph I. als sechsjährigen Erzherzog zeigt (Kunsthistorisches Museum, Wien). Porträts Josephs I. sind aufgrund seines frühen Todes selten.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

11.06.2013 - 17:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

(Lübeck 1631-1690 Regensburg)

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 11.06.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.06. - 11.06.2013