Emilio Scanavino *
(Genua 1922–1986 Mailand) “La larva”, signiert Scanavino, rückseitig betitelt, signiert, datiert Scanavino 1967, sowie mit einem Entwurf, Öl auf Leinwand, 150 x 100 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Galleria L’Uomo e l’Arte, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Galleria dell’Incisione, Mailand
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Darmstadt, Scanavino, Jetzt, Kunsthalle, Mai - Juni 1973, Ausst.-Kat. Nr 52 mit Abb. (Text: Elisabeth Krimmel);
Venedig, Scanavino, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, 26. Juli - 27. September 1973, Ausst.-Kat. Seite 47, Nr. 35 mit Abb.
R. Sanesi, Scanavino, in AA. VV. Arte Contemporanea-ArtePrimitiva, ed. L’Uomo e l’Arte, Mailand, 1972, Seite 116 mit Abb.;
Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino, Catalogo generale, Band I, Electa, Seite 301, Nr. 196 7 36 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Emilio Scanavino *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 16.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 16.05.2013 |