Lot Nr. 1320

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Klassische Moderne

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel) “Alpensommer”, 1936, signiert A. Walde sowie auf der Rückseite gedruckter Klebezettel: Alfons Walde Kitzbühel, Tirol, Austria, in Handschrift des Künstlers eingefügt “Alpensommer” 1936, Öl auf Karton, 48 x 69 cm, gerahmt, (K)

Provenienz:
Dorotheum Kunstpalais, 643. Kunstauktion, 13. - 20. März 1984, Kat.-Nr. 309, Tafel 129
Privatbesitz, Kitzbühel

Mit dem Landschaftsbild-Wettbewerb 1924 war für Walde ein Ansatzpunkt gegeben, der ihn zu einfacher, großräumig gesehener Natursicht geführt hatte. Die volle Kraft der expressiven Nachkriegsbilder und die ganze Schwere der wahrgenommenen Naturform ist nun seinen Kompositionen eingebunden. Die weiten Hügelketten im Weichbild Kitzbühels und die im Hintergrund aufragende Barriere des Wilden Kaisers werden zur Landschaftsdemonstration schlechthin. Fast urtümlich und amorph in ihrer Massigkeit wirken die Flächen und Volumen, die immer zu modellierter Plastizität neigen, aber mit ungeheurem Empfinden abgewogen erscheinen: Die Attribute dieser Landschaft, die Häuser, die Hütten, die Dächer oder Schattenstellen sind bewußt einkomponiert, sind nicht des Effekts willen drapiert. In der weichen, zum Teil pastosen trockenen Malweise gelangen immer wieder neue Nuancierungen, neue Wechselspiele von Lichtwerten, die vibrierend über aller Naturform stehen. Landschaft bedeutete ihm auch Kontrast zum Himmel, selten führte er die Berge bis hinaus zum oberen Bildrahmen, stets wurde das Blau des Himmels in seiner Intensität zu einem bildmitbestimmenden Element. Der kompositionellen Steigerung vom leicht erhöhten Vordergrund über den tiefen eingedrückten Mittelgrund bis zum wieder hoch kulissenartig aufsteigenden Bergmassiv im Hintergrund bediente sich Walde bei seinen Landschaftsdarstellungen. Seitlich begrenzte Kompositionen gestaltete er bei diesen Motiven kaum. Die Panoramawirkung dominiert. ... Gert Ammann, Alfons Walde, 1891–1958, 4. Auflage 2001, Verlagsanstalt Tyrolia, Innsbruck 2001

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

15.05.2013 - 19:00

EUR 293.100,-
Schätzwert:
EUR 140.000,- bis EUR 220.000,-

Alfons Walde *

Provenienz:
Privatbesitz, Kitzbühel

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 15.05.2013 - 19:00
Besichtigung: 04.05. - 15.05.2013