Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris) “Le crabe et le pot orange”, 1948, signiert G. Severini, rückseitig betitelt sowie beschriftet mit Nov. 1948 / Meudon 43 und die Maßangaben, Öl auf Holz, 38 x 55,3 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat:
Gina Severini Franchina, Rom, 30. November 1973
Provenienz:
Studio Molino, Rom (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Palermo, Gino Severini, Libreria Flaccovio, 1949;
Turin, Prima Mostra Internazionale dell’ Art Club, Palazzo Carignano, Nr. 5, Saal II, 1949;
Rom, Gino Severini, Galleria Lo Zodiaco, 1950
Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Mondadori/Daverio, Mailand, 1988, Seite 514, Nr. 840 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 55.200,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-
Gino Severini *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellungen:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2013 - 19:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 15.05.2013 |