Seltene spätgotische Truhe,
wohl Rheinland 1. Hälfte 16. Jh., massiver Eichenholzkorpus, Rahmen-Füllungskonstruktion auf Kufenfüßen mit Faltwerk und Medaillonschnitzereien sowie Kreisornament-Punzierungen, Eisenbandbeschlägen, Giebeldeckel und seitlichen Handhaben, 94 x 188 x 68 cm, Altersspuren, Teile ergänzt (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Seltene spätgotische Truhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |