Karl Wilhelm Diefenbach
(Hadamar 1851–1913 Capri) Frage an die Sterne, signiert, datiert und bezeichnet K. W. Diefenbach Triest 1899, Öl auf Karton, 37 x 100 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche Literatur: Claudia Wagner, Der Künstler Karl Wilhelm Diefenbach, Meister und Mission, Berlin 2007, Werkkatalog S. 25f.
Wir danken Dr. Claudia Wagner für die wissenschaftliche Unterstützung.
16.04.2013 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Karl Wilhelm Diefenbach
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 16.04.2013 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-