Josef Kriehuber
(Wien 1800-1876) Bildnisse eines Ehepaars: junge Dame mit aufgesteckter Zopffrisur, ihr Mann in hellgrauem Jackett, beide in einem Lehnstuhl sitzend, beide signiert und datiert Kriehuber(1)839 bzw. (1)840, Aquarell auf Papier, je 24 x 19 cm, gerahmt, leicht gebräunt, (2) (Hu)
verso alte Beschriftung:
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 26. Mai 1982, Los 588 und 589; Privatsammlung Österreich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Josef Kriehuber
verso alte Beschriftung:
Provenienz:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |