Lot Nr. 105

Max Klinger

Max Klinger - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) Klinger-Album. Auswahl von 30 Hauptblättern von den Original-Platten auf Japan gedruckt, hrsg. von Johannes Hartmann und Felix Becker, Leipzig, Klingerhaus 1925, Mappe mit 30 Original-Graphiken (zumeist Radierung und Aquatinta) auf Japan, jeweils in der Platte oder unterhalb der Darstellung signiert Max Klinger oder monogrammiert MK, jeweils am Passepartout oder unterhalb der Darstellung betitelt, dazu ein Titelblatt in Schwarz/Rot mit Impressum, ein Vorwort von Felix Becker sowie ein Inhaltsbogen und eine zwölfseitige Textbeilage mit einer ausführlichen Beschreibung zu jeder einzelnen Graphik. In der originalen violetten Leinenmappe mit vergoldetem Titelschild und gemusterten Kleisterpapierbezügen, verschiedene Blattmaße, alle unter Passepartout jeweils 62,7 x 47,2 cm, Mappe 65 x 50 x 5 cm, Exemplar Nr. 9 von 250nummerierten Exemplaren, (Sch)

Die beiden Herausgeber des Albums Johannes Hartmann und Felix Becker, die mit Klinger in jahrzehntelanger Freundschaft verbunden waren, verwendeten die Originalplatten des Künstlers und ließen diese, wie Klinger selbst, bei Giesecke & Devrient in Leipzig und bei Otto Felsing in Berlin drucken. Vorhanden sind die Blätter aus den Folgen: Rettungen ovidischer Opfer (Anrufung - Narcissus und Echo), Eva und die Zukunft (Eva - Erste Zukunft - Die Schlange - Adam), Ein Handschuh (Wünsche - Entführung), Ein Leben (Die Verführung - Verlassen - Die Rivalen - Christus und die Sünderinnen), Dramen (In Flagranti - Eine Mutter III), Eine Liebe (Widmung - Erste Begegnung - Am Tor - Im Park - Glück - Erwachen), Vom Tode erster Teil (Herodes - Auf den Schienen - Der Tod als Erlöser), Vom Tode zweiter Teil (Der Philosoph - Elend - Tote Mutter - An die Schönheit) sowie als Einzelblätter "Das Menzelblatt", "Die Schaumgeborene" und "Sehnsucht". Graphiken allesamt in sehr guter Erhaltung, Leinenmappe mit Gebrauchsspuren und etwas angeschmutzt. Sehr seltenes Exemplar in schönen Drucken der kompletten Auswahl der Klingerradierungen der Ausgabe Leipzig 1925.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Max Klinger

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017