Lot Nr. 103

Francisco Goya y Lucientes

Francisco Goya y Lucientes - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Fuentetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Los Caprichos, komplette Folge von 80 Radierungen mit Aquatinta, Ausgabe der Calcografia Nacional de la Real Academia, Madrid 1868, Album mit gelbem Umschlag betitelt und datiert "Caprichos de Goya. Coleccion de Ochenta Estampas / Grabadas al Agua Fuerte con Aguadas de Resina / Por le Mismo.", Madrid 1868, 31 x 22,5 cm, Radierungen jeweils mit dem Titel und der Plattennummer versehen, sehr feine, kontrastreiche und gleichmäßige Drucke in hervorragender Qualität, in ausgezeichnetem Erhaltungszustand, in dieser frühen Ausgabe selten, Harris 36-115 III (von XII), (80), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.09.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Francisco Goya y Lucientes

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Datum: 27.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 27.09.2017