Lot Nr. 379 +

Loungemöbel "Enzi",

Entwurf Anna Popelka und Georg Poduschka (Architektenteam PPAG), 2003 im Rahmen eines Ideenwettbewerbs für die Höfe des MuseumsQuartier Wien. Das vorliegende Sitzmöbel gestaltete Harald Grünauer für das Teilnehmerland Armenien. Bezeichnet: “Grünauer H.”, Der Entwurf erhielt 2005 den Adolf Loos Staatspreis für Design in der Kategorie “Räumliche Gestaltung” und wurde 2006 für den Staatspreis für Design der Bundesrepublik Deutschland nominiert. Reduzierte Konstruktion aus Kunststoff, verschiedenfarbiger Dekor. Im Rahmen des Eurovision Song Contest (ESC) wurden 40 Stück der MQ Hofmöbel von 40 österreichischen Künstlern und Künstlerinnen gestaltet. Jedem Teilnehmerland wurde dabei ein Sitzmöbel gewidmet. . Länge ca. 300 cm, Tiefe ca. 125 cm, Höhe ca.100 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.09.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Loungemöbel "Enzi",

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017