Lot Nr. 331 +

Aufsatzmöbel "Handschuhkastl",

Entwurf Oswald Haerdtl 1942, vierbeinige Konstruktion mit Tiefenverstrebungen aus bemaltem Holz, mittig mit Schublade, Aufsatz mit drei Schubladen und Schrägklappe, diese abschließbar. Unikat. Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Adolph Stiller, Oswald Haerdtl. Architekt und Designer 1899 – 1959, Salzburg 2000, Abb. S. 237;
Abb. Oswald Haerdtl, Einrichtung Wohnung Rhomberg, Wien 1942.

Provenienz:
Wohnung Rhomberg, 1070 Wien.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.09.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Provenienz:
Wohnung Rhomberg, 1070 Wien.

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Sammlung Reinhold Hofstätter - Möbel und dekorative Kunst
Datum: 26.09.2017 - 17:00
Besichtigung: 20.09. - 26.09.2017