Carlo Bossoli
(Davesco/Lugano 1815-1884 Turin) Blick auf Venedig mit San Giorgio Maggiore und Santa Maria della Salute, Markussäulen und Campanile, signiert und datiert C. Bossoli 1846, Gouache mit Kreide auf Papier, 43,5 x 58,5 cm , gerahmt, (Rei)
Carlo Bossoli War in seiner Jugend in Rußland und England als Hofmaler der Königin tätig, später in Turin ansässigniert Er unternahm viele Reisen in Europa und in den Orient. Die meisten seiner Arbeiten werden in seiner Villa in Turin und im Museo Civico in Turin bewahrt, darunter 105 Temperagemälde, die die militärischen und politischen Ereignisse der Jahre 1859-61 behandeln.
20.04.2010 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
Carlo Bossoli
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |