Lot Nr. 257

Willem Key

(Breda 1516/20–1568 Antwerpen) Bildnis eines neunundzwanzigjährigen Mannes im Lederkoller und mit weißer Krause, oben datiert 1567 und mit dem Lebensalter des Dargestellten versehen, Öl auf Holz, 43 x 35 cm, gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, München.

Gutachten: Walther Bernt (ein einwandfreies, charakteristisches und gut erhaltenes Werk des altniederländischen Bildnismalers Willem Key...)

Provenienz: Privatsammlung, München. Gutachten: Walther Bernt (ein einwandfreies, charakteristisches und gut erhaltenes Werk des altniederländischen Bildnismalers Willem Key...)

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

21.04.2010 - 18:00

EUR 23.480,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Willem Key

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010