Lot Nr. 212

Esaias van de Velde

(Amsterdam um 1591–1650 Den Haag) Reitergefecht, links unten Signaturrest, Öl auf Holz,38 x 49,5 cm, gerahmt

Gutachten: Willem van de Watering, 30. Dezember 1991, Ellen Bernt, 20. Juli 1989.

Esaias van de Velde gehört mit Cornelis Vroom, Pieter Molyn, seinem Schüler Jan van Goyen und Salomon Ruysdael zu den führenden Erneuerern der holländischen “realistischen” Landschaftsmalerei der ersten Dezennien des 17. Jahrhunderts.

Gutachten: Willem van de Watering, 30. Dezember 1991, Ellen Bernt, 20. Juli 1989. Esaias van de Velde gehört mit Cornelis Vroom, Pieter Molyn, seinem Schüler Jan van Goyen und Salomon Ruysdael zu den führenden Erneuerern der holländischen “realistis

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

21.04.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

Esaias van de Velde

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010