Lot Nr. 135

Frans Francken II

(Antwerpen 1581-1642) und Hieronymus Francken III (Antwerpen 1611-nach 1650) Der Zug der Israeliten mit der Bundeslade, Öl auf Kupfer, 69 x 86 cm , gerahmt

Gutachten: Dr. Ursula Härting (August 2009) Provenienz: Aristokratische Sammlung, Paris. Frau Dr. Ursula Härting hat das von ihr im Original untersuchte Gemälde als eine der wenigen Gemeinschaftsarbeiten Frans Franckens mit seinem Sohn Hieronymus, dem insgesamt nur sehr wenige Gemälde als gesichert zugeschrieben werden können, identifiziert. Faszinierend ist die Beobachtung der Interaktionen unter der linken Gruppe hinter Moses. Vater und Sohn, deren Hände man in einigen Details durchaus unterscheiden kann, haben in dem hier vorliegenden Gemälde mit allen persönlichen Charakteristika ein homogenes, harmonisches Werk geschaffen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

06.10.2009 - 17:00

EUR 32.020,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Frans Francken II

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009