Ohrensessel / Highback Armlehnsessel Modell 2204,
Entwurf Børge Mogensen, 1963, für Fredericia Stolefabrik. Vierbeinige Massivholzrahmenkonstruktion, bezogen mit dunklem Leder. Maße Sessel: Breite ca. 69,5 cm, H. ca. 106,5 cm, Tiefe ca.89 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Bereibungen, leichte Entfärbungen (insbesondere an den Kanten und Kedern) und Kratzer, an den Beinen vereinzelt tiefer, teils kleine Kantenstauchungen/ minimale Bestoßungen an den Beinen, leichte Patina.(MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.07.2018 - 16:03
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 24.07.2018 - 16:03 |
- Kaiserlich österreichischer Hof - Hoftafel Bonbonniere,
- Briefbeschwerer, Saint Louis, Mitte 19. Jh.,
- Italien, Ende 19. Jahrhundert
- Diamantrauten Brosche