Lot Nr. 158

Utagawa Kunisada I

Utagawa Kunisada I - Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Triptychon, Darstellung von Kabukischaupielern (Yakusha-e) Nakamura Shikan (1. und 3. Blatt), Nakayama Genjuro (1. Blatt) und Sawamura Tanosuke (2. Blatt), Farbholzschnitt, signiert "Kochoro"(S. s.3. Signatur 2, 4. Abbildung, Kunisada (Toyokuni III), signatures and seals. Lt. Horst Gräbner wurde dieses Signatursiegel von 1825-1861 verwendet. Verleger Isega Kanchichi Iskane (Verlagssiegel wurde von 1850-1871 verwendet, s. Andrea Marks, Publishers of Japanese Woodblock Prints, S.60 (21-059), kombiniertes Datums- und Aratame Siegel Keio 2 (1866), 1. Blatt ohne Toshidama-Siegel, s. Andreas Marks, S. 485, drei oban tate-e, Ränder leicht beschädigt, minimal fleckig, je 35,5 x 25 cm, Passep., verglast, gerahmt, (CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

13.09.2018 - 15:00

EUR 475,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Datum: 13.09.2018 - 15:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2018