Lot Nr. 58

Funktionalistische Hängeleuchte, Pilsen / Tschechoslowakei, um 1930,

Funktionalistische Hängeleuchte, Pilsen / Tschechoslowakei, um 1930, - Design

konstruktivistische Konstruktion aus matt vernickeltem Messing. Höhe ca.120 cm, Durchmesser ca. 90 cm.(MHA)

Die Lampe stammt aus einer Einrichtung von Architekt Norbert Krieger in Pilsen. Sie hing im Esszimmer über dem Esstisch. Alle Möbel dieser Wohnung waren Makassar furniert und größtenteils fest eingebaut. Norbert Krieger arbeitet in Pilsen eng mit Adolf Loos zusammen, der um 1928/29 mehrere Wohnungen für Bankiers-und Geschäftsfamilien einrichtete. 1920-23 an der von Loos gegründeten Bauschule Wien ausgebildet, realisierte Krieger in Pilsen jedoch auch in den 1930er Jahren eigene Projekte im Stil von Loos.

Provenienz:
Aus einer Wohnung in Pilsen/Tschechien, in situ bis c. 2004.

Vgl. Lit.:
Loos - Pilsen Connections, The Gallery of West Bohemia, Pilsen 2011, S. 184-189 (zu Norbert Krieger)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

07.11.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 07.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 02.11. - 07.11.2018