Lot Nr. 240

Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929 geb.)
„Müllsucher“, laut rückseitigem Etikett, signiert Brauer, auf der Rückseite mit no. 573 bezeichnet, Öl, Papier auf Pressplatte, 32 x 50,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Brauers Bilder sind eine erweiterte Schöpfungsgeschichte.
Sie beginnen mit der Freude des siebenten Schöpfungstages, aber sie ruhen sich nicht aus, sie drängen weiter. Der Fortgang der Schöpfung am achten, neunten und zehnten Schöpfungstag ist ihr Thema. Die Schöpfung dauert bei Brauer tausendundeinen Tag, und sie hört mit der tausendundersten Nacht nicht auf. Sie dauert noch an. Schöpfung ist immer.
Wieland Schmied, aus: Notizen zu Brauer

28.11.2018 - 17:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 28.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2018